Воронежская область  Россошанский муниципальный район
Школа открыта в 1902 году
Язык преподавания-русский


МКОУ Евстратовская СОШ



Суббота, 27.04.2024, 05:31


Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Всероссийский открытый урок «День единых действий по информированию детей и молодёжи против ВИЧ/СПИДа “Знание – ответственность – здоровье”»
23:33
Всероссийский открытый урок «День единых действий по информированию детей и молодёжи против ВИЧ/СПИДа “Знание – ответственность – здоровье”»

1 декабря 2016 года для обучающихся школ, студентов организаций среднего профессионального образования и организаций высшего образования проводится Всероссийский открытый Урок «День единых действий по информированию детей и молодёжи против ВИЧ/СПИДа “Знание – ответственность – здоровье”»

Всероссийский открытый Урок проводится в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом.  Инициатором проведения Урока выступает Фонд социально-культурных инициатив под патронатом Президента Фонда, попечителя Национальной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светланы Медведевой при содействии и поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Распространение ВИЧ – инфекции среди населения России является одной из наиболее значимых медико-социальных проблем в нашей стране.

По официальным данным (по состоянию на 31 декабря 2015 года) в России насчитывается более 820 тысяч инфицированных ВИЧ, и ситуация продолжает ухудшаться. Об этом свидетельствуют следующие факты:

- каждые 5 минут вирусом иммунодефицита инфицируется 1 человек или 12 человек в час, что составляет около 270 человек в день;

- в 2015 году выявлено более 100 тыс. новых случаев заражения вирусом иммунодефицита человека;

- эпидемиологическая ситуация, связанная с ВИЧ-инфекцией, выходит за пределы уязвимых групп населения в общую популяцию.

В этой связи особую социальную значимость приобретают информационно- просветительские и обучающие мероприятия по профилактике распространения ВИЧ-инфекции, проводимые среди обучающейся молодежи. Что позволит вовлечь в движение за ценностное, сознательное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих разные группы населения России: учащихся, студентов, родителей и педагогов.

В целях актуализации знаний обучающихся о ВИЧ, о способах передачи, мерах профилактики 1 декабря в школе для учащихся 8-10 классов  прошла ознакомительная беседа  с просмотром презентации «СПИДометр». (Презентация размещена на сайте www.стопвичспид.рф в разделе «Материалы открытого урока»).

Беседу подготовила и провела Урывская Лидия Алексеевна.

Для учащихся  1 -4, 5-7 классов проведены профилактические беседы по здоровьесбережению.(Смирнова Н.Н.)

2 декабря учащиеся школы примут участие в Интернет-трансляция Урока на сайте: www.стопвичспид.рф. 

Просмотров: 1033 | Добавил: schkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта