Воронежская область  Россошанский муниципальный район
Школа открыта в 1902 году
Язык преподавания-русский


МКОУ Евстратовская СОШ



Вторник, 16.04.2024, 20:21


Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Июль » 30 » Публичный отчет МКОУ Евстратовская СОШ за 2016-2017 уч.г.
13:16
Публичный отчет МКОУ Евстратовская СОШ за 2016-2017 уч.г.

Публичный отчет МКОУ Евстратовская СОШ за 2016-2017 уч.г.

1. Общая характеристика учреждения

Статус Учреждения:

- тип: казенное среднее общеобразовательное учреждение;

- вид: школа.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности № И-3251 от 16.05.2012г., свидетельство о государственной аккредитации №ИН-1930 от 25.03.2013г., выданное главным управлением образования администрации Воронежской области сроком до 25.03.2025г.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Евстратовская средняя общеобразовательная школа находится по адресу: 396630, Воронежская область, Россошанский район, с.Евстратовка, пер. Школьный 3, тел. 72-5-28.

Школа расположена в сельской местности, в типовом здании 1972 г. постройки, включая в себя 17 учебных и административных помещений, актовый зал, спортзал, столовую и пищеблок. Имеется отдельно стоящее здание учебной мастерской.

  • школой осуществляет директор, Брюханова Ольга Александровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Варава Наталья Александровна. Управление школой строится на сочетании принципов единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления являются Совет школы, педагогический совет школы, общее собрание трудового коллектива школы и родительские комитеты классов. Таким образом, в основе управления школой можно выделить два уровня: общественный и административный. (Приложение 2)

Контактный телефон: 8 (47396) 72-5-28.

Сайт школы: http://evstratovkascoo.ucoz.com

Адрес электронной почты: schkola-evstratovka2013@mail.ru

2. Особенности образовательного процесса.

В ходе обучения используются базовые образовательные программы для 1-й и 2-й ступеней обучения, на 3-й ступени обучения используется общеобразовательная программа универсального профиля. С 2011 года осуществляется поэтапное введение ФГОС НОО, а с 2015 г. - введение ФГОС ООО (Приложение 3).

Обучение осуществляется на русском языке. Преподавание иностранного языка (англ.) начинается со второго класса.

Образовательные технологии и методы обучения, используемые в образовательном процессе, обеспечивают потребности каждого ученика в соответствии со склонностями, интересами и возможностями (Приложение 4).

Основные направления воспитательной деятельности отражены в программе развития (Приложение 1) и образовательной программе школы (Приложение 5).

Виды внеклассной, внеурочной деятельности: детские объединения художественно-эстетического, технического, физкультурно-оздоровительного, туристско-краеведческого направлений, спортивные секции – футбольная, волейбольная и баскетбольная (Приложение 6).

3. Условия осуществления образовательного процесса.

Режим работы школы согласован с органом Роспотребнадзора и соответствует установленным требованиям (Приложение 7)

Учебно-материальная база школы позволяет в полном объеме осуществлять образовательную деятельность (Приложение 8)

Спортивная база школы: игровой спортивный зал и спортплощадка, оборудованная для проведения занятий и спортивных игр, что позволяет организовать занятия в спортивных секциях и на уроках не только учащихся школы, но и сельской молодежи.

  • летнего отдыха детей летом 2017 года строилась в соответствии с приказом по школе от 27.05.2017г. № 88 (Приложение 9).

В школе организовано двухразовое горячее питание в столовой на 60 посадочных мест. Приготовление пищи осуществляется из продуктов, закупаемых ООО «Общепит» по договору б\н от 09.01.2017г. Охват школьников, получающих горячие завтраки и обеды, составляет 95%.

В целях реализации губернаторской программы «Школьное молоко» в 2016-2017 уч. г. все ученики начальной школы и 5-9 классов обеспечивались ультрапастеризованным молоком 3 раза в неделю.

Медицинское обслуживание школьников осуществляется по договору с МУЗ Россошанская ЦРБ фельдшером Евстратовского ФАП в соответствии с Лицензией на медицинскую деятельность, оформленной от «20» мая 2016 г. № 36 0002877.

Ежегодно в школе проводятся мероприятия по обеспечению безопасности и сохранности здоровья детей. (Приложение 10).

Педагогический коллектив школы полностью укомплектован и состоит из 17 педагогов. (Приложение 11)

Средняя наполняемость классов – 11 человек (Приложение 12).

Реализуя принцип транспортной доступности общего образования, школа осуществляет подвоз 37 учеников из хуторов Славянка и М. Меженка и наиболее удаленных улиц села Евстратовка школьным автобусом КАВЗ.

4. Результаты деятельности учреждения, качество образования

Выпускники школы в 2017 г. приняли участие в государственной итоговой аттестации в условиях независимой оценки качества знаний за курс основной общеобразовательной школы (Приложение 13).

В соответствии с приказом департамента образования и молодежной политики Воронежской области от 22.12.2016 г. №1526 «Об организации и проведении мониторинговых процедур международного, федерального и регионального уровней, направленных на исследование индивидуальных достижений обучающихся на территории Воронежской области в 2017 году» учащиеся 4-6 классов приняли участие во всероссийских проверочных работах (ВПР – 4-5 классы) и исследовании индивидуальных достижений обучающихся на территории Воронежской области в 2017 году (МИУД – 4-6 классы) (Приложение 14).

По итогам 2016-2017 учебного года наблюдается повышение качества знаний по школе на 3,87 % и составляет 43% . (Приложение 15)

Данные о поступлении в учреждения профессионального образования. (Приложение 16)

Достижения учащихся в олимпиадах (школьных, региональных и всероссийских). (Приложение 17)

Разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей, их сопровождения в течение всего периода становления личности – одна из основных задач школы, поэтому подготовка к проведению школьных и участие в различного уровня предметных олимпиадах и конкурсах – один из показателей развития школы. (Приложение 18)

5. Социальная активность

Осознание важности социального становления личности легло в основу создания программы развития, выполнение которой возможно только лишь в тесном сотрудничестве с социумом, при вовлечении детей в волонтерское движение, в выполнение социально-значимых проектов. (Приложение 19)

  1. Финансово-экономическая деятельность.

Распределение и использование средств бюджета осуществляется в соответствии со сметой, утвержденной отделом по финансам администрации Россошанского муниципального района (Приложение 20)

  1. Решения, принятые по итогам общественного обсуждения.

В целях обеспечения эффективного введения обучения в школе педагогическим советом разработаны и обсуждены на заседаниях совета школы следующие нормативно-правовые документы:

  1. Положение о порядке оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между МКОУ Евстратовской СОШ и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) обучающихся;
  2. Положение о порядке и основании перевода, отчисления и восстановления обучающихся;
  3. Положение о режиме учебных занятий обучающихся;
  4. Положение о порядке обучения по индивидуальному учебному плану;
  5. Положение о правилах приема обучающихся;
  6. Положение об утверждении прав и обязанностей обучающихся;
  7. ПОЛОЖЕНИЕ об изучении образовательных потребностей и запросов обучающихся и их родителей.
  8. План внеурочной деятельности.

8. Имеющиеся в образовательном учреждении резервы для повышения качества учебно-воспитательного процесса:

а) Совершенствование системы школьного управления на основе информационно-коммуникационных технологий.

б) Повышение качества образования за счет:

  • информатизации образовательного процесса
  • применения современных образовательных технологий
  • внедрения новых здоровьесберегающих технологий
  • формирования устойчивой мотивации к обучению

в) Укрепление учебно-материальной базы образовательного процесса.

Решение этих задач должно обеспечить конкурентоспособность школы.

 

 

Приоритетные цели и задачи развития школы в ближайшей перспективе Перспективы развития школы просматриваются в Программе развития школы до 2020 года. Целью программы развития является приведение всех компонентов образовательной системы школы в соответствие с требованиями Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС и с учетом потребностей социума.

Задачи Программы развития:

1. Обновление системы управления школой в соответствии с тенденциями развития управленческой науки и требованиями Федерального закона № 273-ФЗ.

2. Оптимизация системы профессионального и личностного роста педагогических работников как необходимое условие современных образовательных отношений.

3. Обновление организации, содержания и технологий образовательного процесса в направлении обеспечения оптимальных условий формирования духовно-нравственной, социально адаптированной и профессионально ориентированной личности гражданина Российской Федерации.

4. Обеспечение информационной открытости образовательного пространства школы в целях привлечения партнеров социума для обновления инфраструктуры и содержания образовательного процесса.

7.Заключение. Перспективы и планы развития.

  1. Повышение методического уровня педагогов школы.
  2. Повышение качества подготовки выпускников школы к государственной итоговой аттестации.
  3. Реализация федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
  4. Совершенствование системы общественно-государственного управления.
  5. Повышение результативности деятельности работы с одаренными и способными детьми.
  6. Совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у учащихся верности традициям школы, готовности к выполнению профессиональных обязанностей.

Публичный отчёт ОО с Приложениями (читать)

 

Просмотров: 598 | Добавил: schkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта