Воронежская область  Россошанский муниципальный район
Школа открыта в 1902 году
Язык преподавания-русский


МКОУ Евстратовская СОШ



Четверг, 25.04.2024, 02:28


Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Декабрь » 8 » НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ в нашей школе
14:42
НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ в нашей школе

Справка  о проведении недели математики

В ноябре-декабре каждого учебного года  в нашей школе проводится «Неделя математики». Вывешивается объявление о времени проведения ее и план проведения, а  также тщательно готовится все необходимое. А заканчивается она выявлением лучших математиков в школе и награждением победителя. Проведение предметных недель в нашей школе стало традицией. С 8 по 12 декабря  наша школа была насквозь пропитана духом математики! Это грандиозное мероприятие затронуло многих учащихся и учителей.

        Цели, которые ставят перед собой педагоги - это   создание  условий для развития интереса учащихся к математике, закрепить знания учащихся по математике, полученные в школе, в игровой, занимательной форме, развивать у учащихся логическое мышление, память, речь, смекалку, любознательность, используя умственно-гимнастические упражнения и задачи, формировать умения и навыки работы с учебной и энциклопедической литературой с целью поиска необходимого материала для выпуска стенгазеты, составления кроссворда, написания доклада, реферата, воспитывать у учащихся веру в свои силы; стремление к проявлению собственной инициативы; воспитывать умение работать в коллективе и выслушивать товарищей; адекватно реагировать на полученные результаты.

Игровые формы деятельности дают возможность эффективной организации взаимодействия педагога и учащихся, их продуктивного общения с присутствующими элементами соревнования, адаптивности, не формальности. В процессе игры  у детей вырабатывается навык сосредоточенного внимания, самостоятельного мышления, переключения внимания. Игра развивает важные познавательные навыки, интерес к знаниям.      Увлекшись,  дети не замечают, что учатся: познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию. Даже самые пассивные включаются в игру с огромным желанием, прилагая все усилия, чтобы не подвести товарищей по игре.  

7, 8,10,11классы сыграли в игру «Своя игра». Победителями стали:

Чернышова Т., Белоконева Д., Попко М., Васин Д., Жолобов А., Жолобов Д., Коновалова С., Ющенко А., Громыко А., Платонов Е.

Команды  учащиеся 5 и 6 классов  соревновались в сообразительности, разгадывая ребусы. Победила команда 5 класса в составе Дедюлина Н., Березуцкой О., Ивановой И.

Очень живо в 5 классе прошла игра  «В гости к дедушке». Победила команда, в которой  роль папы играл Брызгалов Д., а мамой была Киценко В., сын- Толстун В. ,  дочь-Санду А.

В формировании  у учащихся знаний, умений и навыков, необходимых для применения математики в других учебных дисциплинах, в трудовом процессе, в быту и т.д. заключается прикладная направленность обучения математике. Во многих современных профессиях нужны математические знания: агроному и инженеру, рабочему и доярке, космонавту и дипломату, продавцу и кассиру. Даже домохозяйке – для ведения домашнего хозяйства, для ремонта квартиры, для посещения магазина, почты, телеграфа и т. д.

          В течение недели ученики  работали  над  исследовательскими проектами   Так , ученики 5 класса пытались найти ответ на проблемный вопрос - как при планировании ремонта кабинета может пригодиться знание математики? А Плугатырев С. побыл в роли главы семейства, составил калькуляцию и определил, сколько надо семье, состоящей из 4 человек  тратить денег на питание в месяц.  Девочки Логвиненко В., Вострикова Д., Басенко А., Чернышова А. славно потрудились над  составлением сметы ремонта рекреации 2 этажа.  Норму и калорийность продуктов мы  узнали  из проекта  Громыко А. .  Как помочь школе в ремонте их кабинета  задумались  ученики 9 класса Мищенко А., Иванченко Ю., Банных Д., Сова А. Со своими выводами ребята познакомили  одноклассников на вечере, посвященном математике.

Во время недели были проведены открытые уроки.

5кл- по теме «Формулы», учитель Урывская  Л.А.

6 кл- по теме «Дробные выражения», учитель Брюханова О.А.

11кл – по теме «Производная», учитель Гриева В.Д.

 
Просмотров: 485 | Добавил: schkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта