Воронежская область  Россошанский муниципальный район
Школа открыта в 1902 году
Язык преподавания-русский


МКОУ Евстратовская СОШ



Четверг, 25.04.2024, 22:04


Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Март » 17 » 24 марта - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЁЗОМ
20:57
24 марта - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЁЗОМ
          День этот был выбран не случайно, именно 24 марта 1882 года немецкий бактериолог Роберт Кох известил научную общественность о своем открытии возбудителя туберкулеза, который впоследствии в его честь был назван палочкой, или бациллой Коха. 
          В России уровень заболеваемости туберкулезом в десять раз выше, чем в странах Запада: сегодня количество больных туберкулезом в России превышает 350 тыс. человек. 
          В нашей школе с17 по 30 марта были проведены "УРОКИ ЗДОРОВЬЯ", посвящённые этой теме:
 
Медицинская справка:
Туберкулез – инфекционное заболевание, чаще всего поражающее органы дыхания, хотя встречается и туберкулез других органов и систем. В прежние времена это заболевание называли чахоткой (от слова «чахнуть»). Заболевание вызывается микобактериями туберкулеза (старое название – палочка Коха). Бактерии туберкулеза очень устойчивы во внешней среде. Например: в высохшей мокроте сохраняет свою жизнеспособность до 1,5 лет, на страницах книг – до 1,5 месяцев, достаточно быстро погибает при попадании прямых солнечных лучей (через 1-2 часа), при ультрафиолетовом облучении они погибают спустя несколько минут, под воздействием хлорсодержащих препаратов – через 6 часов. При проведении научных опытов микобактерии туберкулеза сохранялись в засушенном виде до 17 лет, а затем они оживали. 
          Заразиться туберкулезом сегодня можно всюду: дома, в гостях, на работе, при уходе за животными, больными туберкулезом, или при употреблении в пищу продуктов питания, полученных от больных животных, в общественном транспорте, магазине, на стадионе, просто в толпе. Болезнь поражает людей в любом возрасте, независимо от национальности и социальной принадлежности.
          К наиболее характерным факторам риска заражения туберкулезом относятся: неполноценное питание, курение и употребление алкоголя, стресс, длительный тесный контакт с больным туберкулезом в кругу семьи, сопутствующие заболевания (ВИЧ-инфекция, сахарный диабет, болезни органов дыхания и др.)
          Инфекция передается воздушно-капельным, воздушно-пылевым, контактно-бытовым и пищевым путем (при употреблении в пищу продуктов питания от больных животных).
          Симптомы проявления болезни: туберкулез может скрываться под видом бронхита, пневмонии, острого респираторного заболевания, гриппа. Человека беспокоят: быстрая утомляемость и появление слабости, снижение или отсутствие аппетита, потеря в весе до 5-10 кг, повышенная потливостьособенно по ночам, появление одышки при небольших физических нагрузках, субфебрильная температура, кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью. При сохранении хотя бы одного из перечисленных симптомов в течение трех недель необходимо срочно обратиться к врачу-фтизиатру, который назначит специальные анализы для подтверждения диагноза. 
           Главное в борьбе с туберкулёзом – это профилактикаПрофилактические прививки специальной вакциной против туберкулеза начинают проводить в родильном доме всем здоровым новорожденным детям. Иммунитет вырабатывается через 2 месяца и сохраняется 5-7 лет. Прививку повторяют в 7 и 14 лет при отрицательной туберкулиновой пробе Манту. Другой вид специфической профилактики – химиопрофилактика - заключается в назначении противотуберкулезных лекарств здоровым людям, находящимся в контакте с больным туберкулезом. Химиопрофилактика проводится весной и осенью, чтобы помочь организму побороть возбудителей туберкулеза. 

http://kk.convdocs.org/docs/index-39193.html - информация с этого сайта) 

Просмотров: 565 | Добавил: schkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта