Воронежская область  Россошанский муниципальный район
Школа открыта в 1902 году
Язык преподавания-русский


МКОУ Евстратовская СОШ



Четверг, 28.03.2024, 19:12


Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Август » 1 » Публичный отчет МКОУ Евстратовская СОШ за 2015-2016 уч.г.
22:24
Публичный отчет МКОУ Евстратовская СОШ за 2015-2016 уч.г.

Публичный отчет МКОУ Евстратовская СОШ за 2015-2016 уч.г.

(прочитать приложения)

1. Общая характеристика учреждения

Статус Учреждения: - тип: казенное среднее общеобразовательное учреждение; - вид: школа. Лицензия на право ведения образовательной деятельности № И-3251 от 16.05.2012г., свидетельство о государственной аккредитации №ИН-1930 от 25.03.2013г., выданное главным управлением образования администрации Воронежской области сроком до 25.03.2025г. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Евстратовская средняя общеобразовательная школа находится по адресу: 396630, Воронежская область, Россошанский район, с.Евстратовка, пер. Школьный 3, тел. 72-5-28. Школа расположена в сельской местности, в типовом здании 1972 г. постройки, включая в себя 17 учебных и административных помещений, актовый зал, спортзал, столовую и пищеблок. Имеется отдельно стоящее здание учебной мастерской. В школе разработана и принята педагогическим коллективом программа развития на 2010-2015 гг. (Приложение 1) Руководство школой осуществляет директор, Брюханова Ольга Александровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Варава Наталья Александровна. Управление школой строится на сочетании принципов единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления являются Совет школы, педагогический совет школы, общее собрание трудового коллектива школы и родительские комитеты классов. Таким образом, в основе управления школой можно выделить два уровня: общественный и административный. (Приложение 2) Контактный телефон: 8 (47396) 72-5-28. Сайт школы: schkola-evstratovka@mail.ru

2. Особенности образовательного процесса.

В ходе обучения используются базовые образовательные программы для 1-й и 2-й ступеней обучения, на 3-й ступени обучения используется общеобразовательная программа универсального профиля. С 2011 года осуществляется поэтапное введение ФГОС НОО, а с прошлого уч. года - введение ФГОС ООО (Приложение 3). Обучение осуществляется на русском языке. Преподавание иностранного языка (англ.) начинается со второго класса. Образовательные технологии и методы обучения, используемые в образовательном процессе, обеспечивают потребности каждого ученика в соответствии со склонностями, интересами и возможностями (Приложение 4). Основные направления воспитательной деятельности отражены в программе развития (Приложение 1) и образовательной программе школы (Приложение 5). Виды внеклассной, внеурочной деятельности: детские объединения художественно-эстетического, технического, физкультурно-оздоровительного, туристско-краеведческого направлений, спортивные секции – футбольная, волейбольная и баскетбольная (Приложение 6). В школе действует пятибалльная система оценки качества знаний. Обучение в начальной школе по ФГОС НОО представляет собой систему, в которой 5-балльная форма отметки как форма количественного выражения результата оценочной деятельности не является единственной.

3. Условия осуществления образовательного процесса.

Режим работы школы согласован с органом Роспотребнадзора и соответствует установленным требованиям (Приложение 7) Учебно-материальная база школы позволяет в полном объеме осуществлять образовательную деятельность (Приложение 8) Спортивная база школы: игровой спортивный зал и спортплощадка, оборудованная для проведения занятий и спортивных игр, что позволяет организовать занятия в спортивных секциях и на уроках не только учащихся школы, но и сельской молодежи. Организация летнего отдыха детей летом 2015 года строилась в соответствии с приказом по школе от 26.05.2016г. № 78\1 (Приложение 9). В школе организовано двухразовое горячее питание по договору с ООО «Общепит» г. Россошь. Охват – 98%, что на 1% выше, чем в предыдущем учебном году. В целях реализации губернаторской программы «Школьное молоко» в 2015-2016 уч. г. все ученики начальной школы и 5-9 классов обеспечивались ультрапастеризованным молоком 3 раза в неделю. Медицинское обслуживание школьников осуществляется по договору с МУЗ Россошанская ЦРБ работниками Евстратовского ФАП. Ежегодно в школе проводятся мероприятия по обеспечению безопасности и сохранности здоровья детей. (Приложение 10). Педагогический коллектив школы полностью укомплектован и состоит из 16 педагогов. (Приложение 11) Средняя наполняемость классов – 11 человек (Приложение 12). Реализуя принцип транспортной доступности общего образования, школа осуществляет подвоз 35 учеников из с. М. Меженка и наиболее удаленных улиц села Евстратовка школьным автобусом КАВЗ.

4. Результаты деятельности учреждения, качество образования

Выпускники школы в 2016 г. приняли участие в государственной итоговой аттестации в условиях независимой оценки качества знаний за курс основной и средней общеобразовательной школы (Приложение 13). По итогам 2015-2016 учебного года наблюдается снижение качества знаний по школе на 4,37 % и составляет 39,13% . (Приложение 14) Достижения учащихся в олимпиадах (школьных, региональных и всероссийских). (Приложение 15) Данные о поступлении в учреждения профессионального образования. (Приложение 16) По данным медицинского осмотра, проведенном в январе 2015г., наблюдается, в целом по школе, уменьшение количества учащихся с заболеваниями по сравнению с 2014 годом с 48,3% до 28%. Одно из направлений президентской инициативы «Наша новая школа» - разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей, их сопровождения в течение всего периода становления личности, поэтому подготовка к проведению школьных и участие в различного уровня предметных олимпиадах и конкурсах – один из показателей развития школы. (Приложение 17)

5. Социальная активность

Осознание важности социального становления личности легло в основу создания программы развития, выполнение которой возможно только лишь в тесном сотрудничестве с социумом, при вовлечении детей в волонтерское движение, в выполнение социально-значимых проектов. (Приложение 18)

6. Финансово-экономическая деятельность. Распределение и использование средств бюджета осуществляется в соответствии со сметой, утвержденной отделом по финансам администрации Россошанского муниципального района (Приложение 19) 7. Решения, принятые по итогам общественного обсуждения. В целях обеспечения эффективного введения обучения в школе педагогическим советом разработаны и обсуждены на заседаниях совета школы следующие нормативно-правовые документы: Положение о библиотеке; Правила внутреннего распорядка для обучающихся; Положение о школьном ученическом самоуправлении; Положение о дежурстве по школе; План внеурочной деятельности; Рабочие программы учебных предметов, факультативов и программ ДО;

8. Имеющиеся в образовательном учреждении резервы для повышения качества учебно-воспитательного процесса: а) Совершенствование системы школьного управления на основе информационно-коммуникационных технологий. б) Повышение качества образования за счет: • информатизации образовательного процесса • применения современных образовательных технологий • внедрения новых здоровьесберегающих технологий • формирования устойчивой мотивации к обучению в) Укрепление учебно-материальной базы образовательного процесса. Решение этих задач должно обеспечить конкурентоспособность школы.

Просмотров: 597 | Добавил: schkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта